+13,6°C

Cтатті

Еврейская собственность в Аккермане

По одной из первых переписей, в 1819 году в форштадте Аккерманской крепости проживало 159 евреев обоего пола. Все взрослые, без исключения, занимались торговлей. После включения города в черту оседлости, еврейская община непрерывно росла. В 1861 году числилось 1797 евреев, в 1897 уже 5624.

Первый молитвенный дом был основан еще в 1815 году, в 1847 году вступила в строй молельня носильщиков. Погребальное братство существовало с 1807 года; еврейская больница построена в 1882 г.; позже возникли приют для бедных, ссудосберегательное товарищество, общество пособия бедным. Талмуд-тора учреждена в 1882 г.; имелись также два мужских и два женских училища, субботняя школа (с 1895 г.).

В 1906 году в Аккермане были две общественные синагоги, три частных молитвенных дома и семь еврейских школ. Большинство зданий были построены на пожертвования граждан города.

Перед началом Второй Мировой войны в Аккермане жило около 8000 евреев. Только 500 из них пережили войну, и около 250 вернулись в город.

В 1953 году в Белгороде-Днестровском была закрыта последняя синагога.

К 2001 году большинство евреев Белгорода-Днестровского репатриировались в Израиль и переехали в Соединенные Штаты, Германию и другие страны. По данным переписи 2001 года, в Белгороде-Днестровском жило 200 евреев (0,3% от общей численности населения).

Давайте взглянем, что стало с собственностью некогда большой еврейской общины…

1. Синагога Ремесленников. Ул.Измаильская, 32

Была построена в 1903 году. В 1940 ремесленная синагога была закрыта, ее здание реквизировано под гос.архив. В августе 1941 года сюда перед расстрелом согнали 600 евреев, которые не успели покинуть город. Сразу после войны здесь устроили военный склад. Потом сделали спортивную школу. В наши дни здесь находится Еврейский культурный центр, но здание закрыто и заброшено.

2. Хоральная синагога. Ул.Еврейская (Кирова), 29

Построена в 1891 году. Находилась в так называемом еврейском квартале. В советское время в здании Хоральной синагоги сделали спортзал, верхний этаж был снесён, внутренняя планировка изменена. В настоящее время, несмотря на статус памятника архитектуры, здание заброшено и активно уничтожается вандалами.

3. Старая еврейская больница. Ул.Измаильская, 31

Была построена в так называемом еврейском квартале ("Двор трех синагог"). Во время Второй мировой войны здание было разрушено. В 1962 году на ее фундаменте построили учебный корпус ПТУ № 10.

4. Училище „Талмуд-Тора“. Ул.Московская, 37

Еврейское общественное мужское училище „Талмуд-Тора“ было основано в 1879 году. В 1913 году выстроено новое красно-кирпичное училищное здание. В настоящее время здесь находится школа № 2.

5. Гимназия «Тарбут». Ул.Свято-Георгиевская (Советская), 4

В 1919 году была открыта еврейская гимназия «Тарбут» («Культура»). Занятия проходили на иврите (или как тогда говорили - на древнееврейском языке). Румынский преподавали как отдельный предмет. При гимназии "Тарбут" был детский сад, где тоже учили ивриту. Первый выпуск гимназии состоялся в 1927 году.

Гимназия просуществовала до 1940 года, когда в Бессарабию вошли советские войска.

В послевоенные годы тут находился Областной туберкулезный госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны. Сейчас в этом здании районная больница.

6. Еврейский общественный банк. Ул.Московская, 13

Аккерманский Общественный еврейский банк создан в начале 20 века. Здание на Московской улице было куплено для банка еврейской общиной. В здание была молельная комната.

В советское время здесь работала Белгород-Днестровская центральная Сберкасса. Сейчас здесь кондитерская "Маэстро".

7. Новая еврейская больница. Ул.Независимости (Калинина).

Здание Новой Еврейской больницы построено в 1934 году на щедрые пожертвования богатых аккерманцев, в том числе жившего тогда в США Максима Каролика.

В послевоенные годы тут была 2-я городская больница. С 1959 года в здании разместился городской родильный дом.

8. Еврейское кладбище. Ул.Портовая (Лазо)

Старейшая могила датируется 1821 годом. На кладбище имеется братская могила 8 убитых во время погрома в октябре 1905 года, тут же предан земле оскверненный тогда свиток Торы.